Subida del 12% en la leche de oveja | Lonja de León

Estás aquí:

Subida del 12% en la leche de oveja

En la sesión de la lonja celebrada hoy, importante subida de la leche de oveja que ha pasado a cotizar a 0,0811 euros/extracto quesero.

Esta subida viene propiciada principalmente por una estrategia empresarial de incentivar la producción en los meses de menos oferta. La leche de oveja suele concentrar su producción en primavera, puesto que no requiere tanta especialización y abarata costes y con esta estrategia lo que se pretende es disponer de un volumen de entregas similar durante todo el año.

La provincia de León es la 3ª productora de leche de oveja de la comunidad solo por detrás de Zamora y Valladolid, con unas entregas anuales de cerca de 52 millones de litros, con una cabaña ganadera de 153.000 ovejas de leche y 275 explotaciones dedicadas a este sector.

En cuanto a los cereales continúa la tendencia alcista de las últimas semanas en consonancia con los mercados internacionales.

Se puede consultar información más detallada de los precios a través de la página web  www.lonjadeleon.es.

 

León, 21 de octubre de 2.020.

 

 

 

 

LONJA AGROPECUARIA DE LEON

 

COTIZACIONES DE LAS MESAS AGRICOLA Y GANADERA 21-10-2.020

 

Precios Orientativos Euros/Tonelada en Almacén

(Condiciones de Calidad O.C.M. Cereales-F.E.G.A. Campaña 2016/2017)

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/t€/t 
Trigo Pienso180,00184,00
Cebada161,00165,00
Triticale174,00178,00
Centeno149,00151,00
Avena158,00162,00
Maíz194,00197,00

 

*  Maíz destino secadero.

 

 

 

GIRASOLCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/t€/t 
Girasol*340,00340,00=
Girasol alto oleico**345,00345,00=

* Calidad Tipo 9-2-44

** 80% mínimo de ácido oleico

 

 

ALUBIASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/kg€/kg 
Canela1,201,20=
NegraS/CS/C 
Palmeña Redonda1,701,70=
Planchada1,301,30=
Plancheta1,451,45=
Pinta0,900,90=
Riñón de León1,101,10=
Redonda1,051,05=

 

 

 

 

PATATASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/t€/t 
Agria110120
Jaerla10080
Kennebec260240
Red Pontiac200180
Red Scarlett130130=
Hermes100100=
Yona130130=

 

 

 

 

FORRAJESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/t€/t 
Alfalfa paquete rama144,00144,00=
Alfalfa paquete deshidratado213,00213,00=
Paja 1ª (Cebada) 24,00 24,00=
Veza forraje de 1ª108,00108,00=
Forraje  78,00  78,00=

 

 

 

 

LECHE DE VACACOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/Litro€/Litro 
Hasta 15.000 Litros/Mes0,3100,310*=

*Prima de 3 €/t  por cada incremento de 15.000 litros/Mes * Precio leche entregada   oct-nov-dic

3,7    Materia Grasa

3,10  Proteína

 

 

 

 

LECHE DE OVEJA 

Y DE CABRA

COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 Euros/E.Q.Euros/E.Q. 
Leche de oveja0,07270,0811*
Leche de cabra0,07510,0799*

E.Q.  Extracto quesero  en litro/ * Precio leche mes septiembre.

Media provincia León E.Q. mes  septiembre  leche oveja 12,80  y leche cabra 8,46 (Datos Laboratorio Interprofesional Lácteo CyL).

 

 

 

 

 

 

OVINO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/kg Vivo€/kg Vivo 
Lechazos hasta 12 kg.4,604,50
Cabritos hasta 11 kg4,604,50
 €/Unidad€/Unidad 
Corderos 12,1-15 kg55,0054,00
Corderos 15,1-18 kg60,0060,00=
Corderos 18,1-23 kg65,0065,00=
Corderos 23,1-27 kg72,0072,00=
Corderos 27,1-35 kg80,0080,00=
Ovejas vida merino90,0090,00=
Ovejas vida leche90,0090,00=
Ovejas vida Assaf *100,00100,00=
Ovejas sacrificio 1ª55,0055,00=
Ovejas sacrificio 2ª20,0020,00=

* Sin carta

 

VACUNO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
GANADO VIDA€/Unidad€/Unidad 
Frisones 60,00 60,00=
Pasteros macho  ( 200 kg)560,00560,00=
Pasteros hembra ( 200 kg)430,00430,00=
BOVINO CARNE€/Kg. Canal€/Kg. Canal 
Hembras 180-200 kg.   
U3,703,70=
R3,603,60=
O2,902,90=
Hembras 201-250 kg.   
U3,703,70=
R3,603,60=
O2,902,90=
Hembras más 250 kg.   
U3,703,70=
R3,603,60=
O2,902,90=
Machos 200-250 kg.   
U3,303,30=
R3,203,20=
O2,902,90=
Machos 251-300 kg.   
U3,303,30=
R3,203,20=
O2,902,90=
Machos más de 300 kg.   
U3,303,30=
R3,203,20=
O2,902,90=
VACAS SACRIFICIO€/Kg. Canal€/Kg. Canal 
Fábrica y Segunda1,50/2,201,50/2,20=
Primera y Extra (Engrasada)2,60/3,002,60/3,00=

Situación

¿Dónde estamos?

La Lonja de León se encuentra en la Cámara Agraria de León. La Cámara Agraria Provincial de León es una Corporación de Derecho Público dotada de personalidad jurídica y capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines; de estructura y funcionamiento democrático, regulada por la Ley 1/95 de 6 de abril (BOCYL 12 de abril) de Cámaras Agrarias de Castilla y León.
  • Av. Gran Vía de San Marcos, 6
  • (+34) 987 22 61 40

Back to Top