Lonja de Cereales 26-08-2015 | Lonja de León

Estás aquí:

Lonja de Cereales 26-08-2015

LOS CEREALES DE MOMENTO AGUANTAN LA CRISIS CHINA

Finalizamos un mes de agosto, que si en algo se ha destacado es en una gran convulsión en los mercados de materias primas.

China, el primer importador de este tipo de materias ha sembrado dudas respecto a su crecimiento, al ralentizarse las exportaciones de productos manufacturados.

La decisión de devaluar el yuan durante tres días consecutivos para ser más competitiva y aumentar las exportaciones, tuvo un efecto devastador sobre las bolsas mundiales y los mercados apenas se han calmado y siguen sin despejarse las dudas sobre el gigante asiático.

Para calcular la magnitud de las pérdidas de las bolsas chinas, desde el mediados del mes de junio decir que estas equivalen a sumar el valor de todas las empresas cotizadas en la bolsa española y francesas juntas.

En el mercado de materias primas los cereales han aguantado bien el tipo y a fecha de hoy cotizan prácticamente al mismo precio que antes de comenzar esta crisis. La peor parte en cuanto a materias primas se refiere se la está llevando el petróleo con una caída mensual cercana al 15%, el carbón 17% y la soja en más de un 5%.

En cuanto a la sesión celebrada en Santa María del Páramo ligera corrección en los precios que han quedado: trigo  170,00 €/t, cebada 168,00€/t, triticale 168,00 €/t, centeno 159,00 €/t, avena 178,00 €/t y el maíz a 178,00 €/t.

En León a 26 de agosto de 2015.

COTIZACIONES DE LA MESA AGRICOLA DE CEREAL 26-08-15

 Precios Orientativos Euros/Tonelada en Origen Almacén Agricultor

(Condiciones de Calidad O.C.M. Cereales-F.E.G.A. Campaña 2013/2014)

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
 €/t€/t 
Trigo Pienso171,50170,00
Cebada169,50168,00
Triticale169,50168,00
Centeno160,00159,00
Avena176,00178,00
Maíz179,00178,00

*  Maíz  con menos del 15% de humedad

Actividad subvencionada por la Diputación Provincial de León.

Situación

¿Dónde estamos?

La Lonja de León se encuentra en la Cámara Agraria de León. La Cámara Agraria Provincial de León es una Corporación de Derecho Público dotada de personalidad jurídica y capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines; de estructura y funcionamiento democrático, regulada por la Ley 1/95 de 6 de abril (BOCYL 12 de abril) de Cámaras Agrarias de Castilla y León.
  • Av. Gran Vía de San Marcos, 6
  • (+34) 987 22 61 40

Back to Top