León cierra la campaña de alubias con una producción de 8.500.000 de kilos - Lonja de León

Estás aquí:

León cierra la campaña de alubias con una producción de 8.500.000 de kilos

En la sesión de la lonja de León celebrada hoy cotiza por última vez hasta la siguiente campaña la alubia; la producción se cifra en 8.500.000 de kg de gran calidad, 1.000.000 de kilos más que la pasada campaña.

La provincia de León concentra el 66% de la producción nacional; España es un país deficitario de alubias y solo produce el 25% de lo que se consume. El resto se importan principalmente de Argentina, Canadá, EEUU, Turquía y China.

En cuanto a precios si bien en las principales variedades ha sido un 10% superior a la pasada campaña, (de 0,80 €/kg a 0,90 €/kg la variedad pinta y de 0,95 €/kg a 1,15 €/kg la variedad Riñón), no se ha explotado todo el potencial del mismo y ha estado limitado por la concentración de compradores. Recordar que comenzamos la campaña sin stocks debido al incremento del consumo durante el confinamiento, y a esto se sumó la disminución de la producción de un 30% en Argentina (primer exportador de alubias) y un aumento significativo del precio en los puertos de destino que oscilaba entre 1,4 $/kg y 1,5 $/kg a lo que había que sumar el coste del seguro de la mercancía, la descarga, la desestiba, el almacenamiento si fuera necesario y el transporte hasta las instalaciones del comprador.

Por lo demás mucho movimiento en la sesión de la lonja de hoy, con subidas para el cereal, la patata, forrajes y la carne de vacuno.

 

Se puede consultar información más detallada de los precios a través de la página web  www.lonjadeleon.es.

 

León, 27 de enero de 2.021.

 

 

 

 

LONJA AGROPECUARIA DE LEON

 

COTIZACIONES DE LAS MESAS AGRICOLA Y GANADERA 27-01-2.021

 

Precios Orientativos Euros/Tonelada en Almacén

(Condiciones de Calidad O.C.M. Cereales-F.E.G.A. Campaña 2016/2017)

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Trigo Pienso196,00199,00
Cebada176,00178,00
Triticale190,00193,00
Centeno162,00165,00
Avena173,00174,00
Maíz210,00212,00

 

*  Maíz destino secadero.

 

 

 

ALUBIASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg€/kg
Canela1,201,20=
Negra3,003,00=
Palmeña Redonda1,701,70=
Planchada1,301,30=
Plancheta1,451,45=
Pinta0,900,90=
Riñón de León1,151,15=
Redonda1,051,05=

 

 

PATATASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t 
Agria80110
JaerlaS/CS/C
Kennebec210250
Red Pontiac180190
Red Scarlett120120=
Hermes100110
Yona120120=

 

 

FORRAJESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Alfalfa paquete rama162,00168,00
Alfalfa paquete deshidratado213,00213,00=
Paja 1ª (Cebada)  36,0037,00
Veza forraje de 1ª111,00111,00=
Forraje  90,00  90,00=

 

 

LECHE DE VACACOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/Litro€/Litro
Hasta 15.000 Litros/Mes0,3100,310*=

*Prima de 3 €/t  por cada incremento de 15.000 litros/Mes * Precio leche entregada   oct-nov-dic

3,7    Materia Grasa

3,10  Proteína

 

 

LECHE DE OVEJA 

Y DE CABRA

COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
Euros/E.Q.Euros/E.Q.
Leche de oveja0,08110,0781*
Leche de cabra0,08410,0841*=

E.Q.  Extracto quesero  en litro/ * Precio leche mes diciembre.

Media provincia León E.Q. mes  diciembre  leche oveja 12,34  y leche cabra 9,76 (Datos Laboratorio Interprofesional Lácteo CyL).

 

 

OVINO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg Vivo€/kg Vivo
Lechazos hasta 12 kg.3,453,45=
Cabritos hasta 11 kg3,453,45=
€/Unidad€/Unidad
Corderos 12,1-15 kg41,0041,00=
Corderos 15,1-18 kg50,0050,00=
Corderos 18,1-23 kg60,0060,00=
Corderos 23,1-27 kg72,0072,00=
Corderos 27,1-35 kg80,0080,00=
Ovejas vida merino90,0090,00=
Ovejas vida leche90,0090,00=
Ovejas vida Assaf *100,00100,00=
Ovejas sacrificio 1ª55,0055,00=
Ovejas sacrificio 2ª20,0020,00=

* Sin carta

 

VACUNO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
GANADO VIDA€/Unidad€/Unidad 
Frisones 60,00 60,00=
Pasteros macho  ( 200 kg)560,00560,00=
Pasteros hembra ( 200 kg)450,00450,00=
BOVINO CARNE€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Hembras 180-200 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Hembras 201-250 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Hembras más 250 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Machos 200-250 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
Machos 251-300 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
Machos más de 300 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
VACAS SACRIFICIO€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Fábrica y Segunda1,50/2,201,50/2,20=
Primera y Extra (Engrasada)2,60/3,002,60/3,00=

Situación

¿DÓNDE ESTAMOS?

La Lonja de León se encuentra en la Cámara Agraria de León. La Cámara Agraria Provincial de León es una Corporación de Derecho Público dotada de personalidad jurídica y capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines; de estructura y funcionamiento democrático, regulada por la Ley 1/95 de 6 de abril (BOCYL 12 de abril) de Cámaras Agrarias de Castilla y León.

  • Plaza de San Marcos, 6 - 1ºG - 24002 León
  • (+34) 987 22 61 40

Back to Top