La cosecha de cereal de invierno en León no alcanzará las 150.000 toneladas, un 61% menos que en 2016 | Lonja de León

Estás aquí:

La cosecha de cereal de invierno en León no alcanzará las 150.000 toneladas, un 61% menos que en 2016

Según estimaciones de esta Lonja, la producción total de cereales la presente campaña será de 149.436 toneladas, con un descenso del 61% respecto de 2016 que fue de 383.340 toneladas.

Los rendimientos medios se situarán en 1.473 kg/ha. En secano trigo y cebada 600 kg/ha, avena y centeno 800 kg/ha  y triticale 1000 kg/ha; en regadío; trigo 2719 kg/ha, cebada 3000 kg/ha, avena 2.800 kg/ha, centeno 1.700 kg/ha y triticale 2.600 kg/ha.

Por lo tanto la caída de rendimientos respecto de la pasada campaña será de cerca de un 80% en secano y más de un 53% en regadío.

En nuestra provincia 39.025 ha de cereal son de regadío, casi un 40% del total.

Seguidamente publicamos tabla de superficie, producción y rendimientos.

 

LEON

 

TOTAL 2017

(Secano y regadío)

 

TOTAL 2016

(Secano y regadío)

 

Superficie (ha)Producción (ha)Rto. Medio (kg/ha)Superficie (ha)Producción (ha)Rto. Medio (kg/ha)
TOTAL CEREALES INVIERNO101.421149.4361.473102.984383.3403.722
TRIGO62.564101.4111.62058.768255.7834.352
CEBADA18.29922.5341.23119.66665.7463.343
AVENA12.06916.6201.37713.14334.1102.595
CENTENO6.1645.5018928.99619.5742.176
TRITICALE2.3253.3701.4492.4118.1273.371

 

Repetición en la sesión de hoy de todos los cereales, estando a la espera de acontecimientos que pueda modificar la estabilidad que hoy refleja esta lonja.

En León a 12 de julio de 2.017.

COTIZACIONES DE LA MESA AGRICOLA DE CEREAL 12-07-17

Precios Orientativos Euros/Tonelada en Origen Almacén Agricultor

(Condiciones de Calidad O.C.M. Cereales-F.E.G.A. Campaña 2013/2014)

 

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t 
Trigo Pienso177,00177,00=
Cebada168,00168,00=
TriticaleS/CS/C
Centeno156,00156,00=
Avena150,00150,00=
Maíz 177,00* 177,00*=

 

*  Maíz  con menos del 15% de humedad

Actividad subvencionada por la Diputación Provincial de León

Situación

¿Dónde estamos?

La Lonja de León se encuentra en la Cámara Agraria de León. La Cámara Agraria Provincial de León es una Corporación de Derecho Público dotada de personalidad jurídica y capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines; de estructura y funcionamiento democrático, regulada por la Ley 1/95 de 6 de abril (BOCYL 12 de abril) de Cámaras Agrarias de Castilla y León.
  • Av. Gran Vía de San Marcos, 6
  • (+34) 987 22 61 40

Back to Top