El informe USDA de ayer incendia el mercado de los cereales | Lonja de León

Estás aquí:

El informe USDA de ayer incendia el mercado de los cereales

Los precios de los cereales se dispararon ayer en los mercados internacionales donde la sorpresa fue la revisión a la baja de la producción de maíz en EEUU en 8 millones de toneladas, pasando a ser 360,25 millones de toneladas, recordar que en mayo del pasado año la estimación de producción era de 406 millones de toneladas, es decir, casi 46 millones de toneladas más.

En cuanto al precio desde el mes de mayo en la bolsa de Chicago ha sabido  casi el 70%, desde 3,18 dólares bushel a 5,33 dólares bushel, o lo que es lo mismo, ha pasado de 125 dólares tonelada a prácticamente 210 dólares tonelada.

Por lo tanto, la situación en este momento, tanto en los mercados nacionales como internacionales es tensa, no solo en el maíz sino en todos los cereales y más cuando a la bajada de producción se están sumando decisiones políticas como la regulación de exportaciones decidida por países tan importantes como Argentina y Rusia.

Debido a todos estos factores y en consonancia con los mismos, subida en la lonja de León de 5 €/t en cebada, 3 €/t maíz, 2 €/t trigo y triticale y 1 €/t avena y centeno.

 

Se puede consultar información más detallada de los precios a través de la página web  www.lonjadeleon.es.

 

León, 13 de enero de 2.021.

 

 

 

 

LONJA AGROPECUARIA DE LEON

 

COTIZACIONES DE LAS MESAS AGRICOLA Y GANADERA 13-01-2.021

 

Precios Orientativos Euros/Tonelada en Almacén

(Condiciones de Calidad O.C.M. Cereales-F.E.G.A. Campaña 2016/2017)

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Trigo Pienso190,00192,00
Cebada165,00170,00
Triticale184,00186,00
Centeno158,00159,00
Avena170,00171,00
Maíz202,00205,00

 

*  Maíz destino secadero.

 

 

ALUBIASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg€/kg
Canela1,201,20=
Negra3,003,00=
Palmeña Redonda1,701,70=
Planchada1,301,30=
Plancheta1,451,45=
Pinta0,900,90=
Riñón de León1,151,15=
Redonda1,051,05=

 

PATATASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t 
Agria9080
JaerlaS/CS/C
Kennebec210210=
Red Pontiac180180=
Red Scarlett120120=
Hermes100100=
Yona120120=

 

 

FORRAJESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Alfalfa paquete rama162,00162,00=
Alfalfa paquete deshidratado213,00213,00=
Paja 1ª (Cebada)  33,0036,00
Veza forraje de 1ª111,00111,00=
Forraje  90,00  90,00=

 

 

LECHE DE VACACOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/Litro€/Litro
Hasta 15.000 Litros/Mes0,3100,310*=

*Prima de 3 €/t  por cada incremento de 15.000 litros/Mes * Precio leche entregada   oct-nov-dic

3,7    Materia Grasa

3,10  Proteína

 

 

LECHE DE OVEJA 

Y DE CABRA

COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
Euros/E.Q.Euros/E.Q.
Leche de oveja0,08110,0781*
Leche de cabra0,08410,0841*=

E.Q.  Extracto quesero  en litro/ * Precio leche mes diciembre.

Media provincia León E.Q. mes  diciembre  leche oveja 12,34  y leche cabra 9,76 (Datos Laboratorio Interprofesional Lácteo CyL).

 

 

OVINO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg Vivo€/kg Vivo
Lechazos hasta 12 kg.4,803,45
Cabritos hasta 11 kg4,803,45
€/Unidad€/Unidad
Corderos 12,1-15 kg58,0041,00
Corderos 15,1-18 kg60,0050,00
Corderos 18,1-23 kg65,0060,00
Corderos 23,1-27 kg72,0072,00=
Corderos 27,1-35 kg80,0080,00=
Ovejas vida merino90,0090,00=
Ovejas vida leche90,0090,00=
Ovejas vida Assaf *100,00100,00=
Ovejas sacrificio 1ª55,0055,00=
Ovejas sacrificio 2ª20,0020,00=

* Sin carta

 

VACUNO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
GANADO VIDA€/Unidad€/Unidad 
Frisones 60,00 60,00=
Pasteros macho  ( 200 kg)560,00560,00=
Pasteros hembra ( 200 kg)450,00450,00=
BOVINO CARNE€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Hembras 180-200 kg.
U3,803,80=
R3,703,70=
O2,902,95
Hembras 201-250 kg.
U3,803,80=
R3,703,70=
O2,902,95
Hembras más 250 kg.
U3,803,80=
R3,703,70=
O2,902,95
Machos 200-250 kg.
U3,503,60
R3,403,50
O2,902,95
Machos 251-300 kg.
U3,503,60
R3,403,50
O2,902,95
Machos más de 300 kg.
U3,503,60
R3,403,50
O2,902,95
VACAS SACRIFICIO€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Fábrica y Segunda1,50/2,201,50/2,20=
Primera y Extra (Engrasada)2,60/3,002,60/3,00=

Situación

¿Dónde estamos?

La Lonja de León se encuentra en la Cámara Agraria de León. La Cámara Agraria Provincial de León es una Corporación de Derecho Público dotada de personalidad jurídica y capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines; de estructura y funcionamiento democrático, regulada por la Ley 1/95 de 6 de abril (BOCYL 12 de abril) de Cámaras Agrarias de Castilla y León.
  • Av. Gran Vía de San Marcos, 6
  • (+34) 987 22 61 40

Back to Top